Главная | Раздел имущества супругов не живущих вместе

Раздел имущества супругов не живущих вместе


Раздел имущества в суде

Ваш комментарий появится после проверки. Добавить комментарий Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Оставить комментарий Леонид Новиков Мой отец развёлся с женой, прошло какое-то время, где-то около 11 месяцев, она вернулась к нему обратно.

Раздел совместно нажитого имущества после развода

Живут в гражданском браке и сейчас она опять собралась уходить но при этом требует половину имущества. Имеет ли она право? Вам в помощь ст. Согласно закону делится всё совместное имущество нажитое супругами в браке. Разделить имущество можно составив письменное соглашение.

Если Ваш отец с женой не договорятся мирно и будут обращаться в судебные органы, помните, что мелкие личные вещи супругов через суд не делятся.

Особенности раздела имущества в гражданском браке

Мы с мужем прожили гражданским браком 15 лет и он умирает. Могу ли я претендовать на дом в котором мы жили? Если вы принимали участие в покупке дома, вкладывали какие-то средства, принимали участие в содержании дома, то попробуйте обратитесь в суд о выделении доли в этом доме.

Удивительно, но факт! Это значит, что подготовка к разрешению имущественного вопроса должна происходить на основании трезвого расчета, с предварительной оценкой всех рисков и аспектов дела.

Там вам придется доказать, что вы вели совместное хозяйство. Мой сын живет с девушкой, они не расписаны, два года на съемной квартире. Я хочу купить ему квартиру.

Удивительно, но факт! Затягивать с разделом не рекомендуется и в связи с началом течения срока давности, составляющего в соответствии со статьей 38 СК РФ 3 года с даты расторжения брака.

Скажите пожалуйста девушка может иметь какие-то права на эту квартиру если я оформлю квартиру на сына? Пока сын не оформил официальных отношений не зарегистрировал брак правовых оснований прав на квартиру, которую Вы хотите ему купить, девушка иметь не будет.

Не будет она иметь право и на квартиру в том случае если у них будет официальный брак, а Вы купленную квартиру ему подарите. Дареные вещи разделу не подлежат. В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Брак расторгнут, но есть общая недвижимость. Что делать?

Тем более, что вы всегда можете доказать, то квартира приобретена вами и на ваши средства Соня Яковлева Проживали в квартире мамы мужа, делала ремонт, купили машину.

Сейчас он ушел, я оказалась на улице. Имею я права на что нибудь? И вероятность того, что суд признает купленную в гражданском браке машину вашим совместно нажитым имуществом большая.

Нужно только очень грамотно написать исковое заявление и обосновать, что машина была приобретена на деньги семьи. А доказать что вы вели совместное хозяйство в вашем случае очень легко.

Другое дело с квартирой — она, как я поняла, в собственности вашей бывшей свекрови. И тут вы претендовать ни на что не сможете. В гражданском браке имущество принадлежит тому на кого оно оформлено. Можете попробовать обратиться в суд с заявлением о выделении доли имущества, но шансы очень малы, так как бывает сложно доказать, что вы принимали участие в приобретении имущества или содержании квартиры. Плохо, что хочет отобрать. Общего имущества бизнеса у Вас нет, как это бывает в официальных браках.

Вам необходимо предложить разделить бизнес в равных или иных долях, в зависимости от того кто и сколько в него вложил. Если такое соглашение достичь не возможно, то в судебном порядке. Предоставляйте документы о вложениях в бизнес в оборотные и основные средства, договоры на приобретение имущества, оплаченные счета, акты, то есть необходимо максимально доказать Ваше участие в формировании общего бизнеса и принятии управленческих решений. Рекомендую обратиться к юристам, которые специализируются на данных вопросах.

Сожительство не регулируется Семейным кодексом РФ.

Защита интересов по семейным спорам

Вам необходимо обратиться в суд согласно ст. Живём в гражданском браке почти 8 лет, есть общий ребёнок признан отцом и носит его фамилию , все имущество оформлялось на мужа. Если мы расстанемся ,на что я могу претендовать? В гражданское браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Удивительно, но факт! Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Сожительство не регулируется Семейным кодексом РФ и ссылаться на нормы семейного права, в случае разбирательства в суде, не получится. Вам в помощь статья ГК РФ, где подробно расписано про общую долевую собственность. Однако, если Вы сможете предоставить доказательства того, что часть имущества была приобретена на Ваши личные средства, то сможете в судебном порядке отсудить часть такого имущества.

Мы с мужем прожили гражданским браком 15 лет, он умирает, могу ли я претендовать на дом, в котором мы жили. Но дом покупал он? Претендовать на дом вы, конечно, можете через суд, хотя это будет очень трудный процесс и шансов на успех у вас мало. Но ваш гражданский муж в настоящее время может оформить на вас завещание или дарственную на этот дом.

Тогда в дальнейшем никаких проблем у вас не возникнет. На данный момент она упрекает отца в том, что у неё есть чеки на стройматериалы и прочее, что она покупала для обустройства квартиры. Кроме того чеки принимаются только в оригинальном виде, никах копий суд естественно во внимание не возьмет.

Удивительно, но факт! Если нужных для этого документов нет, то договаривайтесь с супругом заранее и определяйтесь с долями каждого в имуществе, которое вы нажили совместными усилиями и финансовыми вложениями.

Сроков давности чеков в этом случае не существуют. Суд в этом случае будет руководствоваться значимостью таких расходов, их объемом. Разумеется, претендовать на вашу квартиру после расставания ваш сожитель не сможет.

Удивительно, но факт! Имущество, нажитое в гражданском браке Рано или поздно, при совместном сожительстве в незарегистрированном браке у людей все-таки появляется общее имущество, начиная с постельного белья, посуды, и заканчивая автомобилями, квартирами и земельными участками.

Единственное, что он может — это потребовать возместить расходы, потраченные на ремонт квартиры в денежной сумме.

Но это только в том случае, если удастся этот факт доказать в суде и иск будет удовлетворен. Квартира моя, дача моя. Потом он как первы1 наследник это ему будет или нет? У меня есть сестра и племяница. По факту так как ваша квартира и дача были приобретены до брака, то ваш муж в случае развода, или еще чего ни как не может претендовать ни на что. Вот если бы все было нажито в законном браке, тогда другое дело. Женщина, являвшаяся гражданской женой умершего человека, может претендовать на часть его наследства только в двух случаях: Но в случае, если Ваш гражданский супруг все же оставил завещание, где указал Вас, тогда по закону Вы считаетесь полноправной наследницей.

В Вашем случае надо знать конкретные факторы и обстоятельства, чтобы ответить точно. Участковый инспектор обязан принять меры. Ведь фактически ваша бывшая гражданская жена завладела вашей собственностью незаконным путем. Изъять эти вещи полиция не может.

Способы раздела имущества, нажитого в гражданском браке

Если это не поможет, тогда обращайтесь в суд с заявлением об изъятии вещей. Ваши отношения с сожительницей не оформлены, другими словами, это просто старая знакомая. Документы на предметы, оставленные на её территории у Вас имеются, поэтому Вы можете их забрать, пригласив сотрудника ОВД. В случае, если Вы жили без росписи такой возможности у нее не будет.

Получить какую-то крупную денежную сумму ей вряд ли удастся, так как в России, в отличие от Америки, это пока не очень распространенная практика.

Это очень сложная область и за такой длительный срок 20 лет.

Удивительно, но факт! Если половина квартиры только Ваша то есть приобретена до брака, получена в дар или наследство , то делиться будет только мебель, техника и т.

Если не удастся договориться, то только суд поможет назначить выплату по этой статье. Нахожусь в стадии развода. С мужем прожили в общей сложности с г.

В году по В году супругом была скрытно от меня куплена квартира в ипотеку. Могу ли я подавать на раздел данной квартиры? Вы имеете полное право, согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ, подать иск в суд на долю в этой квартире. Она была куплена, когда Вы проживали в законном зарегистрированном браке, и является совместно нажитым имуществом.

Возможно суд сделает проверку, на наличие у Вашего супруга еще какой-то не учтенной собственности, нажитой совместно. А квартиру от купил в ! Значит это только его имущество Анна Она в любом случае считается совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена была Вашим супругом в браке. Единственное, вы не сможете на квартиру претендовать, если отец супруга сделал договор дарения денежных средств на приобретение этой квартиры.

Но при этом сейчас живем на ее территории, ранее жили несколько лет на моей. Если мы разойдемся, сможет ли она претендовать на мое имущество, купленное при совместной жизни с ней, а именно автомобиль, гараж, вклад в банке, технику? При этом все документы на это имущество оформлены на меня Елена Да, ваша гражданская жена сможет претендовать на часть имущества. Но невозможно предсказать получит она его или нет.

Через суд гражданский брак может быть приравнен к официальному при разделе имущества, но так происходит далеко не всегда. Это будет зависеть от собранных ею доказательств. Ответ на ваш вопрос однозначный, да может. В данном случае все будет зависеть от собранных доказательств и решения суда. В каждом конкретном случае подход индивидуален.



Читайте также:

  • Нотариус наследство по завещанию какой платить